logo
お待たせしました TORICH INTERNATIONAL LIMITED
+86-13736164628

4130 クロモリチューブ 高強度重量比 無縫冷加工 自動車用シャシーチューブ

基本プロパティ
原産地: 浙江省/中国
ブランド名: TORICH
認定: ISO9001 ISO 14001 TS16949
モデル番号: ASTM A513
取引物件
最低注文数量: 1トン
価格: 800-1000 USD/Ton
支払条件: L/C、D/A、D/P、T/T
供給能力: 年間60,000トン/トン
製品概要
自動車シャシーチューブ 4130 丸型クロモリシャシーチューブ 4130 丸型クロモリシャシーチューブは、高強度、良好な靭性、寸法管理、および構造重量の低減が求められる溶接自動車構造向けに開発されたクロムモリブデン低合金機械用チューブです。自動車シャシー構造用として、SAE/AISI 4130 は ASTM A519/A519M に基づくシームレス冷間引抜または熱間引抜機械用チューブとして供給されることが一般的で、加工および最終性能要件に応じて、正規化、焼鈍、応力除去、または焼入れ焼戻しの条件が選択されます。 従来の低炭素シャシーチューブと比較して、4130 はより高い強度重量比を提供し、構造...

製品詳細

ハイライト:

クロムモリブデン合金鋼自動車シャーシチューブ

,

高い強度対重量比の円形クロモリシャーシチューブ

,

シームレス冷間仕上げ 4130 クロモリチューブ

Product: 自動車用シャーシチューブ/丸型クロモリシャーシチューブ
Material: クロム・モリブデン合金鋼
Primary Grade: SAE / AISI 4130、UNS G41300
Typical Outside Diameter: 12.7~101.6mm
Typical Wall Thickness: 0.8~6.0mm
Length: 1 ~ 12 m、カスタムカット長も利用可能
Heat Treatment: 焼きなまし、正規化、応力除去、または焼入れおよび焼き戻し
Ends: プレーンカット、バリ取り、鋸カット、または指定どおりの機械加工
製品説明
Automotive Chassis Tube 4130 Round Chromoly Chassis Tube
自動車シャシーチューブ 4130 丸型クロモリシャシーチューブ

4130 丸型クロモリシャシーチューブは、高強度、良好な靭性、寸法管理、および構造重量の低減が求められる溶接自動車構造向けに開発されたクロムモリブデン低合金機械用チューブです。自動車シャシー構造用として、SAE/AISI 4130 は ASTM A519/A519M に基づくシームレス冷間引抜または熱間引抜機械用チューブとして供給されることが一般的で、加工および最終性能要件に応じて、正規化、焼鈍、応力除去、または焼入れ焼戻しの条件が選択されます。

従来の低炭素シャシーチューブと比較して、4130 はより高い強度重量比を提供し、構造設計および溶接手順が許容する範囲で比較的薄肉セクションを使用することを可能にします。特に、曲げ、ねじり、振動、疲労荷重が複合的にかかるチューブ状スペースフレームシャシー部材に適しています。

仕様
項目 仕様
製品 自動車シャシーチューブ / 丸型クロモリシャシーチューブ
材質 クロムモリブデン合金鋼
主要グレード SAE / AISI 4130, UNS G41300
主要規格 ASTM A519/A519M
製造ルート シームレス熱間引抜またはシームレス冷間引抜
形状 丸型
標準外径 12.7-101.6 mm
ASTM A519 外径拡張範囲 最大 323.8 mm
標準肉厚 0.8-6.0 mm
長さ 1-12 m、カスタムカット長も対応可能
肉厚公差 ASTM A519 要件; 適用可能な場合、任意の点での最小肉厚は通常公称値より 12.5% 未満にならない
外径公差 ASTM A519 サイズおよび納入条件表による
直角度 ASTM A519 シームレス丸型機械用チューブ要件による
表面 黒色、酸洗、油処理、光沢冷間引抜、研磨、または指定仕上げ
熱処理 焼鈍、正規化、応力除去、または焼入れ焼戻し
端部 平坦カット、バリ取り、ソーカット、または指定による機械加工
検査 化学分析、寸法検査、指定時の引張試験、硬さ試験、およびオプションの非破壊検査
認証 ミルテスト証明書; 指定時に EN 10204 3.1 も対応可能
主な特徴
高い強度重量比

SAE 4130 は約 0.80-1.10% のクロムと 0.15-0.25% のモリブデンを含みます。これらの合金元素は、通常の低炭素機械用チューブと比較して、焼入れ性、強度、および疲労抵抗を向上させます。

冷間引抜および正規化された 4130 材料は、セクションサイズと加工条件に応じて、一般的に約 590-760 MPa の引張強度と 480-590 MPa の降伏強度に達します。熱処理によりこれらの値を大幅に増加させることができます。

溶接構造向けの炭素含有量管理

ASTM/SAE 4130 の炭素範囲は約 0.28-0.33% です。この炭素レベルは、軟鋼よりも大幅に高い焼入れ性を提供しますが、4140 のような高炭素 Cr-Mo グレードよりも加工および溶接に適しています。

適切な溶加材、熱入力、接合設計、拘束制御、および予熱要件は、チューブ肉厚、溶接プロセス、シャシー設計、および適用可能な加工仕様に従って選択する必要があります。

薄肉チューブ構造に適しています

4130 チューブは、シャシー設計者が構造容量を低下させることなくチューブ質量を削減したい場合に頻繁に選択されます。冷間引抜チューブは、CNC ベンディング、チューブノッチング、治具組み立て、および精密溶接のために、一貫した外径、肉厚、真円度、および表面状態を提供します。

良好な疲労およびねじり性能

Cr-Mo 合金システムは、繰り返しの路面振動、シャシーのねじり荷重、コーナリング力、加速、およびブレーキ荷重にさらされるチューブ部材に対して、強度と靭性の有用な組み合わせを提供します。

ただし、最終的な疲労性能は、溶接品質、チューブ形状、熱影響部状態、応力集中、接合設計、および表面状態に強く依存します。

当社の利点
シャシー加工向けの寸法の一貫性管理

プロのシャシーメーカーにとって一般的な懸念事項は、外径と肉厚のばらつきです。なぜなら、寸法の不安定性は CNC ベンディング、チューブノッチング、治具位置決め、および溶接ギャップ制御に直接影響するからです。

当社は、ASTM A519 寸法要件に従って冷間引抜 4130 チューブを、外径、肉厚、楕円度、長さ、および直角度の寸法検査とともに供給できます。シャシー治具または自動加工ラインがより厳密な制御を必要とする場合、生産前にプロジェクト固有の公差をより厳密に合意することができます。

生産前に定義された熱処理条件

もう一つの購入リスクは、「4130 チューブ」のみを注文し、金属組織状態を指定しないことです。ASTM A519 は機械用チューブの製造と化学組成を管理しますが、熱処理に関係なく、すべての 4130 チューブに 1 つの普遍的な引張強度と降伏強度値を適用することはできません。

したがって、シャシープロジェクトに必要な条件は、焼鈍、正規化、応力除去、または焼入れ焼戻しとして購入仕様で定義できます。必要に応じて、機械的特性の許容値も注文に直接記載できます。

安全クリティカル構造向けの完全な熱トレーサビリティ

シャシーおよびモータースポーツメーカーは、製鋼からチューブ製造および加工まで、材料の同一性を追跡可能であることを一般的に要求します。

各生産ロットは、指定された場合、熱番号記録、化学分析、寸法検査、熱処理記録、および機械試験結果にリンクできます。購入仕様で要求される場合、EN 10204 3.1 検査証明書も供給できます。

実行規格
標準システム 適用規格 / グレード 説明
ASTM ASTM A519/A519M グレード 4130 シームレス炭素鋼および合金鋼機械用チューブ
SAE / AISI SAE/AISI 4130 / UNS G41300 クロムモリブデン合金鋼の呼称
EN EN 10083-3 25CrMo4 / 1.7218 同等の欧州 Cr-Mo 合金鋼
JIS JIS G4053 SCM430 同等の日本 Cr-Mo 合金構造用鋼
GB GB/T 3077 30CrMo 同等の中国 Cr-Mo 合金構造用鋼
GOST GOST 4543 30KhMA 同等のロシア合金構造用鋼

同等グレードは、自動的な 1 対 1 の代替品ではなく、おおよその材料上の対応物です。置換前に、化学組成、熱処理、機械的特性、寸法規格、および認証要件を確認する必要があります。

用途
チューブ状スペースフレームシャシーメインサイドレール

4130 丸型クロモリチューブは、溶接チューブ状自動車スペースフレームシャシーのメイン縦方向サイドレールとして使用できます。

このチューブは、フロントおよびリアシャシーセクション間の縦方向、曲げ、およびねじり荷重を伝達すると同時に、クロスメンバーおよび三角形構造部材の取り付けポイントを提供します。チューブ径、肉厚、熱処理、溶接詳細、およびノード形状の選択は、構造計算および適用可能な車両またはモータースポーツ設計規制に基づいて行う必要があります。

化学組成
グレード 標準 C Si Mn P 最大値 S 最大値 Cr Mo Ni 最大値
4130 / G41300 ASTM / SAE 0.28-0.33 0.15-0.35 0.40-0.60 0.035-0.040* 0.040 0.80-1.10 0.15-0.25 --
25CrMo4 / 1.7218 EN 10083-3 0.22-0.29 ≤0.40 0.60-0.90 0.025 0.035 0.90-1.20 0.15-0.30 --
SCM430 JIS G4053 0.28-0.33 0.15-0.35 0.60-0.90 0.030 0.030 0.90-1.20 0.15-0.30 ≤0.25
30CrMo GB/T 3077 0.26-0.33 0.17-0.37 0.40-0.70 0.025 0.025 0.80-1.10 0.15-0.25 ≤0.30
30KhMA GOST 4543 0.26-0.33 0.17-0.37 0.40-0.70 0.025 0.025 0.80-1.10 0.15-0.25 ≤0.30
機械的性質
グレード 参照条件 引張強度 Rm 降伏強度 Re / Rp0.2 伸び 硬度 / 備考
SAE/AISI 4130 冷間引抜、正規化、代表値 590-760 MPa 480-590 MPa 20-30% 条件による
25CrMo4 焼入れ+焼戻し、セクション≤16 mm 900-1100 MPa ≥700 MPa ≥12% セクションサイズが増加するにつれて特性は低下します
SCM430 焼入れ+焼戻し、参照試験片 約 25 mm ≥930 MPa ≥785 MPa ≥12% 納入時の硬度は通常別途管理されます
30CrMo 焼入れ+焼戻し、参照試験片 ≥930 MPa ≥735 MPa ≥12% 代表的な熱処理: 約 880℃ で焼入れ、約 540℃ で焼戻し
30KhMA 焼入れ+焼戻し、約 15 mm 参照セクション ≥930 MPa ≥735 MPa ≥12% 同等の GOST Cr-Mo グレード
Automotive chassis tube manufacturing process 4130 chromoly tube dimensional inspection Automotive chassis tube applications Precision steel tube quality control
よくある質問
Q: 商社ですか、それともメーカーですか?
A: メーカーです。商社業務も可能です。
Q: 納期はどのくらいですか?
A: 一般的に、在庫がある場合は 10-15 日、在庫がない場合は 30-40 日です。数量によります。
Q: サンプルは提供していますか?無料ですか、それとも追加料金ですか?
A: はい、サンプルは無料で提供できますが、送料はお客様負担となります。
Q: 支払い条件は何ですか?
A: 支払い額が 2000 USD 以下の場合、前払い 100%。支払い額が 2000 USD 以上の場合、前払い 30% T/T、出荷前に残金。他に質問があれば、お気軽にお問い合わせください。
関連製品

問い合わせを送る